Главная / Общество

Ученые: ежегодно от газировки умирают 184 тыс человек

На протяжении нескольких лет ученые наблюдали в разных странах за тем, что употребляет в пищу тот или иной народ, и как это влияет на предрасположенность к различным заболеваниям, особенно, диабету, раку и сердечно-сосудистым.

Результаты исследований показали, что во многих странах именно употребление сладких газированных напитков представляет серьезную опасность не только здоровью, но и жизни человека.

Чтобы установить эту взаимосвязь, ученым пришлось использовать не только собственные результаты, но и результаты других исследований, проведенных за последние 30 лет. Всего в базу данных исследователей было включено 611 тысяч людей из примерно 50 стран.

Статистика говорит, что чрезмерное употребление сладких напитков ежегодно, прямо или косвенно, приводят к смерти порядка 184 тысяч человек, при этом львиная доля смертей приходится на сахарный диабет второго типа и связанные с ним последствия. 25% (45 тысяч человек) из этого числа приходится на заболевания сердца и сосудов и около 6,5 тысяч – на онкологические заболевания.

На съезде европейских кардиологов в Афинах также были представлены данные о большой вероятности появления проблем с сердцебиением и обмороков при чрезмерном употреблении газировки.

Также опровергается учеными, что употребление большого количества жидкости предотвращает появление камней в почках. Это утверждение верно только для чистой воды, но не газированной.

Замечено, что меньше всего этому подвержены пожилые японцы – от газированных сладких напитков умирает всего один процент. Ученые объясняют это местной культурой и генетикой.

Исходя из этого, ученые считают, что человечеству следует начать борьбу за ограничение употребления газированных напитков, а в некоторых регионах запретить этот продукт.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!