Главная / Политика

Россияне против хиджабов в школах

Согласно новому опросу, который провели недавно социологи «Левада-центра», россияне в целом очень отрицательно относятся к тому, чтобы мусульманские девочки надевали хиджаб на занятия в общеобразовательные школы. После того, как были опрошены 800 человек из 134 регионов России, стало понятно, что категорически против этого выступают около 38% опрошенных.

В столице 91% опрошенных не хотели бы, чтобы дети в хиджабах, учились вместе с их детьми в школах, при этом они не говорят, что имеют что-то против мусульманства. Всего 18% респондентов, сказали, что не видят ничего плохого в том, чтобы мусульманки ходили в общеобразовательные учреждения в своих традиционных нарядах. Есть мнение по этому поводу и у главы Минобрнауки Дмитрий Ливанов: «Это общие правила, определяющие требования к одежде детей, и одно из них состоит в том, что одежда должна быть светской».

Начало такому запрету уже было положено в феврале 2015 года законодательным органом Ставропольского края, они запретили детям, семьи которых исповедуют ислам, носить хиджаб при посещении школ. И даже Верховный суд поддержал это решение, заявив: «Эта норма не нарушает свободу вероисповедания и права на образование девочек, исповедующих ислам».

А такое категорическое отношение к национальной одежде мусульман, видимо связанно с исламофобией, которая так или иначе присутствует во всех западных государствах. И данный стереотип сломается только, если экстремистские исламские группировки перестанут вести себя настолько агрессивно, как мы видим это сегодня.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"