Главная / Это интересно

Ученые выявили зависимость между склонностью к алкоголизму и цветом глаз

Генетики из Университета Вермонта высказали предположение о существовании некоторой связи между цветом глаз и уровнем риска попасть в сети «зеленого змия».

Авторы этого предположения основывались на проведенных исследованиях, в которых приняли участие более 10 тысяч человек, в основном афроамериканцев и американцев европейского происхождения. При этом все они имели минимум одно психическое заболевание. Многие из участников исследований имели несколько заболеваний, таких как депрессия, шизофрения, биполярное расстройство, наркомания и алкоголизм.

Исследователи сосредоточили свое внимание на людях, страдающих алкогольной зависимостью. Этот контингент составили 1263 человека. В ходе исследований была установлена необычная связь между цветом глаз и алкоголизмом. Для чистоты, авторы трижды перепроверяли свои выводы. В результате генетиками было установлено, что американцы со светлыми оттенками глаз, чаще других имели пагубное пристрастие к спиртному, особенно четко это проявилось у голубоглазых людей.

Руководитель исследований Арвис Суловари считает, что эта зависимость может в дальнейшем с успехом использоваться в клиниках при диагностировании алкогольной зависимости.

Однако, к сожалению, ученые пока не могут дать объяснение полученным результатам. Высказывается предположение, что в этом феномене задействован генетический фактор. Но для более точного объяснения требуются дополнительные исследования.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"