Главная / Это интересно

Признаки холецистита и причины его образования

Такое заболевание желчного пузыря, как холецистит, опасно своим бессимптомным течением. То есть, этот недуг развивается постепенно, внешне никак не проявляясь. И когда у больного возникают желчные колики, то эти симптомы могут говорить только о том, что заболевание переросло в хроническую форму. А это значит, что только обращение к специалисту поможет избавиться от столь серьёзной болезни.

Как распознать холецистит

Пока холецистит не перерос в хроническую форму, то о его наличии практически невозможно догадаться. А вот когда это происходит, то пациент может испытывать тошноту, отсутствие аппетита и горечь во рту. Но, пожалуй, основным симптомом холецистита является приступ непереносимой режущей боли в правом подреберье. Причём, боль распространяется в правую верхнюю половину тела, а в некоторых случаях может переходить в область живота.

Внешние признаки холецистита

Наравне с болевым синдромом, хронический холецистит может иметь и внешние проявления. В частности, речь идёт о бледности и желтушности кожных покровов, в то время как язык становится суховатым и приобретает жёлто-бурый налёт. Кроме этого, теряет свою подвижность брюшная стенка, особенно в правой верхней её части. И в этой же зоне наблюдается довольно высокая кожная чувствительность. А при её пальпации можно наблюдать болезненность, иногда сопровождаемую симптомом мышечной защиты.

Причины возникновения холецистита

По уверениям врачей, приступ холецистита во многих случаях провоцируется злоупотреблением жирной пищи, а также иными излишествами, связанными с питанием. Однако если говорить о рецидиве болезни, то, как правило, этот фактор связывают со стрессовыми ситуациями. Конечно, свою лепту вносят в процесс и психические травмы, а также повышенное нервное напряжение. А вот у людей, страдающих желчнокаменной болезнью, недуг может быть спровоцирован излишним физическим напряжением. Более того, даже верховая езда, езда на велосипеде, а также передвижение на автомобиле по ухабистым дорогам, также могут стать причиной развития холецистита.

Бойтесь неверных диагнозов

Довольно часто симптоматика заболевания желчного пузыря сопровождается общим недомоганием и неприятными ощущениями в области сердца. В таком случае, многие больные длительно, но безуспешно, посещают специалистов иных профилей, которые диагностируют самые различные заболевания. Правда, бывает и так, что пациента лечат от болезни желчного пузыря, в то время как у него совершенно иное заболевание. Поэтому неслучайно холецистит называют болезнью-хамелеоном, который умело прячется за традиционной для других болезней симптоматикой.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"