Главная / В мире

Лишняя секунда повергла в полный хаос соцсети и смартфоны на ОС Android

1 июля произошло вполне привычное событие, которое практикуется в мире, начиная с 1972 года, и в ночь на первый день второго месяца лета была добавлена лишняя секунда, то есть, после 23:59:59 наступило 23:59:60, и лишь после, привычное 0:00:00. С начала подобной практики к мировому времени было уже добавлено лишних 25 секунд. Этот вопрос контролируется Международной службой вращения Земли и систем отсчета (IERS).

Делается это для того, чтобы мировое время, не отставало от атомного, по которому живут все электронные системы в мире. В отличие от атомного – мировое время напрямую зависит от вращения Земли, а там порой случаются секундные заминки.

Как и предполагали специалисты ранее, добавление злосчастной секунды, спровоцировало сбой в работе некоторых Интернет-ресурсов. Самыми ощутимыми и заметными стали сбои в работе популярных социальных сетей Instagram и Twitter, а также с неудобствами столкнулись пользователи мобильной операционной системы Android. В социальных сетях это выражалось в том, что сообщения продолжали приходить вчерашним числом, а для владельцев смартфонов 1 июля наступило на 2 часа раньше положенного. Однако все проблемы были устранены уже через 40 минут.

Сбой не повлиял ни на мировые биржи, ни на рынке ценных бумаг, так как в этот момент по всему миру торговые площадки, к счастью, были закрыты.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"