Главная / Технологии

Грандиозный проект "Луна-2015" — шесть девушек в абсолютной изоляции от мира

В России начата подготовка к будущему пилотируемому облету Луны. В рамках этого проекта институт медико-биологических проблем РАН проводит эксперимент, добровольцами которого будут несколько девушек.

Они являются сотрудницами Института, их возраст – 25-34 года.

Проект «Луна-2015» построен на добровольной основе. В ходе эксперимента женский экипаж проведет восемь дней в изолированном «герметичном объекте». Целью эксперимента является изучение психофизиологических деталей адаптации женского организма в условиях изоляции.

Будущим покорительницам Луны предстоит изучить и испытать различные методики, провести эксперименты, испытать и настроить аппаратуру.

Несмотря на определенные успехи в космической отрасли, человечество пока не смогло выбраться в космос дальше Луны. Все работы пока зациклены на МКС, но последние годы все громче звучат голоса о необходимости отрываться от Земли, ее орбиты. Но все гасится одной проблемой – как преодолевать астронавтам огромные космические пространства.

Чтобы решить эту проблему, нужен двигатель для космического аппарата. Несмотря на то, что еще в середине прошлого века уже выдвигались идеи использования ядерного, лазерного и других двигателей.

Ядерный двигатель, разработанный специалистами NASA, позволил бы астронавтам добраться до Марса всего за три месяца. Но потом, поняв, что старт с ядерным двигателем подобен взрыву атомной бомбы, в результате радиация уничтожила бы весь экипаж, а электромагнитный импульс от взрыва уничтожил бы всю бортовую аппаратуру космического корабля, эту идею отложили в сторону.

Но, по крайней мере, до Луны человек уже добрался – для этого сегодня есть все, и двигатели тоже. Осталось только закрепиться и обосноваться на спутнике нашей планеты.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"