Главная / Технологии

Между iPhone можно будет осуществлять денежные переводы

Компания Apple разработала и запатентовала технологию, позволяющую переводить деньги с одного на другой. Технология предусматривает обязательное наличие приложения Apple Wallet (бывший Passbook).

Принцип работы с этой технологией несложный: пользователь заходит в приложение Apple Wallet, выбирает нужную из привязанных к приложению кредитных карт и вводит сумму, которую он хотел бы кому-то перевести. Авторизация пользователя может быть выполнена двумя способами: через отпечаток пальца (этот способ впервые появился в iPhone 5s), или «по старинке» - через ввод пароля в устройство.

Новая система позволяет «вычислять» находящихся недалеко пользователей (этим пользователи обязаны iPhone 6 с беспроводной связью формата NFC). Сделать анонимный перевод-сюрприз не получится, так как получатель перевода получит ваши платежные данные (сумму платежа, верификация и данные кредитной карты отправителя). После этих операций банк или оператор карты завершает транзакцию, а пользователи получают сообщение об успешно проведенном платеже.

Business Insider сообщает о существовании множества приложений, позволяющих переводить деньги с карты на карту, однако не являющихся лидером в системе мобильных платежей. Предполагается, что Apple хочет с помощью этого приложения и технологии избавить пользователей физических кошельков.

Напомним, что компания Apple представила собственную платежную систему в октябре прошлого года. В ней появилась быстрая идентификация пользователя по отпечатку пальца. Встроила в свои смартфоны функцию беспроводной связи NFC и договорилась с платежными системами, несколькими банками и торговыми сетями США.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"