Главная / Политика

Скандал вокруг Прибалтики дошел до «точки кипения» — законен ли был выход из СССР?

Еще не исчезли с передовиц газет и журналов материалы по поводу вхождения Крыма в состав РФ и его законности, как появились новые.

Как передает Интерфакс, в конце июня Генпрокуратура РФ заявила о своем намерении проверить законность выхода из состава СССР республик Прибалтики. Инициаторами проверки выступили депутаты Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров и Антон Романов. Они считают, что Госсовет СССР своим решением запустил процесс распада государства, что можно квалифицировать как госизмену, которая не имеет срока давности.

Напомним, что Госсовет СССР являлся временным органов госвласти, был создан в сентябре 1991 года. Первое же его заседание признало независимость Латвии, Литвы и Эстонии. Однако, в нарушение закона СССР от 3 апреля 1990 года «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из состава СССР», референдумы в республиках Прибалтики не проводились. То есть, законных оснований для провозглашения независимости не было.

Нетрудно представить, что последовало за этим заявлением Генпрокуратуры РФ на мировом медиа-пространстве, особенно, Евросоюза. Потому что даже не слишком искушенному в политике человеку ясно, что если у него что-то незаконно забрали, и незаконность этих действий была доказана, то у него есть все основания потребовать возврата отобранного. Говоря иначе, Россия может потребовать возврата республик, как правоприемница СССР, если Генпрокуратура докажет незаконность их выхода.

Известно, что республики были своеобразным мостом между Востоком и Западом, что было экономически обосновано. После развала СССР «другими» людьми был взят курс на свертывание экономических связей с Востоком, а нынешние санкции довершают их дело, хотя эстонцы считают, что от них пострадала, прежде всего, Прибалтика.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"