Главная / Происшествия

Клещи нападают на петербуржцев — от укусов пострадали 10 тыс человек

Роспотребнадзор надзирает за всем, в том числе, за тем, сколько человек подверглось нападению клещей за первый месяц лета. В результате ведомством было зафиксировано 10 тыс петербуржцев, которые пострадали от укусов этого насекомого, сообщает Комсомольская Правда

Зафиксирована повышенная активность клещей в этом году: число случаев укусов клещами превысило прошлогоднее в полтора раза. С наступлением тепла, когда людей потянуло «на природу», вышли на охоту на беспечных туристов и клещи. Уже в этом году за помощью к врачам обратились 10056 человек, из них укушенными оказались 1904 ребенка. Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период нападению клещей подверглись 6883 человека, из них - 722 ребенка.

К счастью, не все случаи были поводом для паники, так как далеко не все насекомые были переносчиками такого опасного заболевания, как клещевой энцефалит.

По информации пресс-службы Роспотребнадзора по Петербургу, «зараженность клещей, снятых с пострадавших, составила: вирусом клещевого энцефалита – 2,3%,, боррелиями – 17,6%.

Кстати, хочется предупредить жителей городов, что в настоящее время клещ пришел в городские парки, причем его численность выросла в 2 раза. Поэтому следует быть осторожным не только в лесу. Лучше перестраховаться в эту пору, чем потом лечиться.

Не помешает также знание действий при обнаружении клеща на теле. Главное – не паниковать. Прежде всего, надо постараться извлечь насекомое из тела, не оторвав ему хоботок. Рекомендуется «выкручивать» его из тела, как болт, то есть, вращая влево. Если вам это удалось, необходимо сохранить «агрессора», так как в медучреждении потребуется его исследование на предмет его зараженности. Но в любом случае, необходимо обратиться в медучреждение для оказания вам предусмотренной в таких случаях медпомощи.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!