Главная / Общество

«Эксмо» намерено потребовать «пожизненной» блокировки Litmir, Flibusta и Rutracker

Сегодня, в рамках обновленного антипиратского закона, издательство «Эксмо» подало в Мосгорсуд иски сразу трем пиратским сайтам – онлайн-библиотекам Flibusta.net и Litmir.net, а также торрент-трекеру Rutracker.org, причем, по каждому - три отдельных иска, сообщает РБК. Эти иски могут стать последней каплей для вечной блокировки этих сайтов, так как это грозит в случае, если суд дважды удовлетворит иски. Это стало возможным после вступления в силу расширенной версии антипиратского закона.

«Флибуста» обвиняется в опубликовании книг писателя Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков», «Марсианские хроники» и «Золотые яблоки Солнца».

Спор с «ЛитМир» возник у «Эксмо» по поводу книг Василия Головачева «Возвращение «Стопкрима», «Триэн», «Война HAARP», «Абсолютный игрок», «Беглец» и «Излом зла».

Rutrackerвиновен в размещении книг Гая Юлия Орловского, Василия Головачева, Алекса Орлова и Алексея Калугина.

Напомним, что новый закон начал действовать с 1 мая 2015 года. С этого момента закон стал действовать и на книги, музыку, софт. Это позволило «Эксмо» стать на защиту своих прав на книги принадлежащие издательству.

Ранее издательству удавалось добиваться блокирования отдельного контента этих сайтов.

Но теперь «Эксмо» предъявляет иски к самим ресурсам, чтобы «обязать прекратить создавать угрозу нарушения и исключить в будущем возможность повторного размещения контента без согласия «Эксмо».

Онлайн-библиотека Flibusta.net создана в 2008 году ее посещаемость составляет 5 млн заходов в месяц. Библиотека принадлежит жителю Германии.

Библиотека Litmir.net существует с 2011 года. Посещаемость в 2015 году резко сократилась с 4 млн до 60 тыс заходов в месяц.

Rutracker.ru держит пальму первенства среди этих ресурсов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!