Главная / Общество

Ученые объяснили, почему мужчины умирают раньше женщин

Среди людей бытует мнение, что мужчины умирают раньше женщин из-за частого употребления алкоголя, курения и склонности испытывать судьбу, то есть, рисковать. Однако, ученые считают, что сильный пол раньше уходит в «мир иной» из-за предрасположенности к инфаркту и другим сердечно-сосудистым заболеваниям, причем это не зависит от уровня жизни и здравоохранения страны проживания.

Статистика, например, свидетельствует, что и в самых бедных странах Африки, и в Европе, с ее высоким уровнем жизни, женщины стабильно живут дольше мужчин – 73 года против 68 лет.

Американский геронтолог из университета Южной Калифорнии Эйлин Кримминс не исключает, что причина может быть в генетической предрасположенности. Но конкретного ответа о природе обнаруженного феномена пока не существует.

В подтверждение этому, исследователи установили, что среди мужчин-долгожителей были и те, кто не расставался с вредными «мужскими» привычками, в то время как непьющие и некурящие умирали в 50-60 лет.

Ученые отмечают, что у 70% мужчин, умерших раньше 70 лет, были сердечно-сосудистые заболевания, остальные представители сильного пола имели вредные привычки.

В ходе исследований был установлен интересный факт, что разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин обозначился относительно недавно – в конце XIX века. До того времени оба пола умирали примерно в одном возрасте.

В дальнейшем американские ученые из Университета Южной Калифорнии намерены продолжить исследования, чтобы разобраться в природе этого явления.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!