Главная / В мире

Лидеры ШОС: Членство Индии и Пакистана изменит расстановку сил в мире

В столице Башкортостана Уфе завершили свою работу саммиты ШОС и БРИКС. Главным событием можно считать начало процедуры принятия в ШОС Индии и Пакистана, хотя это не было ни для кого секретом. Даже стали известны интересные моменты двусторонней встречи президентов России и Узбекистана, на которой Ислам Каримов высказал сомнение в целесообразности этого расширения с учетом того, что новые члены организации имеют ядерное оружие.

Стоит отметить, что даже натянутые отношения между Индией и Пакистаном (за свою короткую историю независимых государств эти страны провели три полномасштабные войны, не считая сегодняшних столкновений на границе) не стали препятствием для вхождения в ШОС.

Перед вступлением в ШОС, Индия и Пакистан должны ратифицировать около трех десятков документов, среди которых и Договор о долгосрочном добрососедстве, предусматривающий соблюдение принципа нерушимости границ и укрепление «доверия в военной области в приграничных районах». Конечно, не стоит забывать, что такие красивые фразы нисколько не мешают перестрелкам на границах Киргизии и Таджикистана с Узбекистаном.

Впрочем, остальные лидеры ШОС не сомневались, что от принятия Индии и Китая ШОС только выиграет, хотя еще недавно Китай активно противодействовал расширению ШОС на юг.

Китаю ШОС, как организация, объединяющая центрально-азиатские страны, была выгодна, так как позволяла решать свои экономические вопросы, согласуя их с Москвой. Но Россия высказалась против создания Банка развития ШОС, в котором доминировал бы Китай. На саммите Путин высказался за продолжение работы по созданию такого Банка, но призвал активнее использовать Евразийский банк развития, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и создаваемый Новый банк развития БРИКС.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!