Главная / Общество

Психиатр: более шести селфи в день — это диагноз

Ранее уже сообщалось, что повальным увлечением селфи современной молодежью уже заинтересовались психологи. В Москве даже открылась служба экстренной помощи для тех, кто почувствовалось непреодолимую тягу к этой моде, и хотел бы от нее избавиться. Все желающие могут обратиться за помощью по телефону 8(499)709-64-04.

Предлагается также ввести в школах факультативы или дополнить программу по основам безопасной жизнедеятельности темой по безопасному селфи.

Психологи считают, что если человек делает шесть селфи ежедневно, то этот факт свидетельствует о наличии у него невроза.

Специалисты выделяют три этапа развития селфимании.

Начинается все с безобидных, на первый взгляд, трех снимков в день. При этом они не выкладываются во всемирную паутину – человек любуется своим снимком в гордом одиночестве или, по крайней мере, в узком кругу товарищей.

Далее человека перестает устраивать такое положение дел, и он переходит ко второму этапу – его три селфи появляются в интернете, он может уже поделиться историей их появления с неограниченным количеством людей, он уже ждет реакцию этих людей. Здесь уже человеку требуется психологическая коррекция, но он об этом даже не подозревает.

Третий этап селфимании характеризуется уже шестью фотографиями, которые ежедневно делаются и выкладываются в сеть. С этого момента психологи констатируют сформировавшуюся зависимость от мнения виртуальных друзей.

«Здесь нужно человека вынимать из этого состояния, потому что ему самому осознать, что с ним происходит, или справиться с этим импульсивным синдромом, когда навязчиво нужно срочно что-то сделать и вывесить, и получить ответную реакцию – довольно сложно», - объясняет клинический психолог, руководитель психологического центра Артур Гараганов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!