Главная / Политика

ОНФ: Диспансеризация населения крайне неэффективна

Диспансеризация стала очередной кампанией, а не эффективным методом профилактики и ранней диагностикой заболеваний – такой вывод сделали эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) по результатам опроса россиян, сообщает РИА Новости.

Было опрошено почти 3,5 тысячи человек в 82 регионах страны. Средний возраст респондентов составил 41,9 года.

Известно, что в 2013 году Минздравом РФ был разработаны план всеобщей диспансеризации и порядок проведения диспансеризации определенных групп населения. В тот год профосмотр прошли 34 млн человек, что обошлось в 85 млрд рублей. В 2014 году диспансеризации подверглись уже 37 млн граждан, на что ушло 70 млрд рублей. на текущий год планируется выделить из бюджета 80 млрд рублей.

Со слов сопредседателя регионального отделения ОНФ в Мурманской области, главного врача детской поликлиники №1 Татьяны Кусайко, «диспансеризация так и не стала по-настоящему эффективным методом профилактики и ранней диагностики заболеваний».

Как подчеркивается ОНФ, почти у 25% опрашиваемых во время диспансеризации были выявлены заболевания, почти две трети пациентов не получили никаких рекомендаций, не назначены процедуры. Имели место случаи фиктивного оформления диспансеризации. Об этом заявили отдельные респонденты, которые, придя на диспансеризацию, узнавали, что по документам они ее уже прошли.

В целом диспансеризация, ее качество и эффективность, оценены респондентами лишь на 6,6 балла из 10 возможных.

Также было установлено, что две трети опрошенных вообще не знали о необходимости проходить обследование.

Мониторинг выявил, что часто диспансеризация не выполняется из-за нехватки кадров в медучреждениях. В результате при диспансеризации врачи не в состоянии качественно изучить состояние здоровья пациентов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"