Главная / Экономика

Российский "Полисан" будет выпускать рентгеноконтрастные препараты концерна Bayer

Сегодня, 15 июля, немецкий фармацевтический концерн Bayer подписал соглашение с петербургской компанией «Полисан» о производстве в России трех препаратов. Эту новость подтвердили глава Bayer в России Нильс Хессман и генеральный директор и основной владелец «Полисан» Александр Борисов, сообщает РБК.

В рамках соглашения немецкий концерн проинвестирует модернизацию производственных линий российской компании. Известно, что рентгеноконтрастные препараты «Магневиста», «Гадовиста» и «Ультрависта», используемые при магнито-резонансной томографии (МРТ), планируется выпустить в конце 2016 года.

Подписанный контракт подразумевает полный цикл производства самим «Полисаном». Компания будет закупать почти все компоненты препаратов, выпускать и упаковывать их.

Каков размер инвестиций немецкого концерна не раскрывается сторонами соглашения. Известно лишь то, что только первоначальные инвестиции в «сложную локализацию» одного препарата составят более 500 миллионов рублей.

Производство радиологических препаратов – это сложная локализация, так как их хранение требует специальных условий хранения, лабораторного оборудования и прочее.

Напомним, что ООО «Научно-технологическая фирма «Полисан» входит в десятку крупнейших российских производителей лекарственных средств. В прошлом году выручка компании составила 3,5 миллиарда рублей, чистая прибыль – 308,97 миллионов рублей.

В настоящее время Bayerпоставляет в Россию все продаваемые препараты, включая и те три, на производство которых получила компания «Полисан». Эти препараты хотя и не пользуются особым спросом, однако компания видит хорошую перспективу ч точки зрения госзаказа. Bayer, по сути – последний иностранный производитель, не имеющий «четкой локализации» в России.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"