Главная / Общество

В России чиновников переведут с Windows на Linux

Институт развития интернета (ИРИ) предложил заменить в муниципалитетах операционную систему Windows от Microsoft на систему Linux. По мнению авторов, это будет способствовать развитию российской индустрии, сообщает РБК.

Замена системы будет проводиться поэтапно: первопроходцами будут мелкие муниципалитеты с числом жителей до 10 тысяч человек (в 2017 году), после них, в 2018 году, будут переводиться на новую систему средние – с численностью населения до 100 тысяч человек, в 2019 году проект должен быть полностью реализован.

Со слов главы ИРИ Германа Клименко, уже есть договоры с несколькими губернаторами о проведении замены в администрациях Windows на различные версии Linux, «чтобы посмотреть, как они работают». Правда, в каких регионах будет проводиться апробирование работы администраций на новой системе, не уточняется Клименко.

Авторы идеи не забывают при этом прорекламировать российские компании, которые занимаются разработкой программного обеспечения на базе Linux – это Научно-технический центр информационных технологий «Роса» и «Альт линукс». Варианты сотрудничества с этими компаниями предполагают, что с ними можно будет договориться о бесплатном предоставлении лицензий, но в дальнейшем администрации будут платить за поддержку софта.

На вопрос, готова ли компания «Альт линукс» предоставлять свои продукты бесплатно, гендиректор Алексей Смирнов ответил, что не надо путать свободное программное обеспечение (ПО) с бесплатным.

«Это не одно и то же», - поставил точку в этом вопросе Алексей Смирнов.

По мнению президента и генконструктора Научно-технического центра информационных технологий «Роса» Владимир Рубанов считает идею ИРИ хорошей, так как переход на собственное ПО «увеличит технологическую независимость страны».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!