Главная / В мире

Российский олигарх Мильнер займется поиском инопланетных форм жизни

Сегодня, 20 июля, на совместной пресс-конференции в Лондоне бизнесмена Юрия Мильнера и известного физика Стивена Хоккинга было объявлено о создании проекта, целью которого является поиск внеземных цивилизаций. Деньги на проект, который будет длиться 10 лет, будут выделяться через фонд Breakthrough Prize с участием Мильнера. Пока что только Мильнер готов вкладывать деньги в проект, но он не исключает, что в будущем к нему присоединяться и другие бизнесмены.

В настоящее время фонд уже подписал договоры на использование крупнейших в мире радиотелескопов, таких как Green Bank в Америке и Parkes в Австралии. В дальнейшем телескопы будут присоединены к специальному программному обеспечению, находящемуся пока в разработке.

Со слов Мильнера, новые технологии позволят обрабатывать в течение дня такое же количество информации, которое до этого обрабатывалось в течение года.

Проектом предусматривается не только поиск сигналов от внеземных цивилизаций, но создание своих посланий с Земли.

Юрий Мильнер является известным инвестором интернет-проектов. Созданный им инвестиционный Digital Sky Techologies стал основой Mail.Ru Group.

Бизнесмен и инвестор Мильнер закончил физический факультет МГУ, работал в Физическом институте Академии наук. В 2012 году учредил ежегодную премию «За прорыв в математике» в размере 3 миллионов долларов.

По оценкам Forbes 2015 года, состояние Мильнера составляет 3,2 миллиарда долларов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!