Главная / Политика

Качество медицинских услуг по ОМС не устраивает большинство россиян

Информационное агентство Интерфакс, со ссылкой на данные социологического опроса, констатирует, что половина жителей России не удовлетворена качеством медицинского обслуживания, предоставляемым по полису ОМС. При этом абсолютное большинство респондентов проблему видят в недостаточно высоком уровне профессионализма медицинского персонала. Также некоторые участники опроса сетуют на низкую эффективность работы компаний, предоставивших полис страхования по ОМС.

Почти 40% респондентов при обращении в медицинские учреждения сталкивались с врачебными ошибками. Но лишь каждый пятый россиянин обращался с подобной проблемой в страховую компанию. Возможно, это связано с тем обстоятельством, что половина респондентов не знакомо с положением, что именно компания, выдавшая полис ОМС, должна выступать на защиту прав своих клиентов.

По уверениям социологов, подавляющее большинство населения России всё же оценивает работу ОМС как приемлемую. И это притом, что порядка 16% застрахованных россиян к услугам ОМС никогда не обращалось.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"