Главная / Происшествия

Ростовская аптека продавала населению лекарства, просроченные 16 лет назад

В Ростовской области была проведена проверка аптек на предмет наличия в ассортименте просроченных лекарств. То, что сотрудники областного управления Росздравнадзора обнаружили в аптеке «Гомеопатика», поразило даже самых бывалых – аптека «впаривала» больным людям лекарства, срок годности которых истек еще в прошлом веке.

Например, гомеопатическое средство «Эрва Ланота должно было изъято из продажи еще в августе 1999 года, «Морган-СО», «Протеус», «Дисептус» - в ноябре 2001 года.

Мало этого, ООО «Гомеопатика» для изготовления лекарственных средств использовало субстанции, не включенные в реестр лекарственных средств для медицинского применения. Кроме этого, в аптеке нарушался порядок хранения лекарственных средств – не соблюдался температурный режим. Отсутствовал минимальный ассортимент лекарственных препаратов.

По результатам проверки Росздравнадзор оштрафовал ООО «Гомеопатика» на 120 тысяч рублей, а его руководителя – на 15 тысяч рублей. Что же, остается надеяться, что «тяжесть» наказания все же возымеет действие на нарушителей-аптекарей, и ростовчане будут лечиться непросроченными лекарствами. Хотя надежда очень слабая. С такими штрафными «санкциями» порядка не будет в Ростовских аптеках, да и в других тоже.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!