Главная / Общество

Российские ученые вылечат ВИЧ, просто убрав его из генома

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в интервью РИА Новости рассказала, что отечественные учёные разрабатывают совершенно новую технологию борьбы с ВИЧ. Данное направление имеет достаточно серьёзные перспективы на положительный эффект и получило название «редактирование генома». По сути, речь идёт о возможности вырезать из генома инфицированного человека вирус ВИЧ, а также об оказании самого разнообразного точечного влияния.

По словам министра, исследования в данной области проводят учёные всех научно-образовательных медицинских кластеров, в том числе, в Новосибирске, Томске, Москве и Санкт-Петербурге. При этом Скворцова пояснила, что все разработки ориентированы на инактивацию интегрированного в человеческий геном вируса HIV-1 или рецепторов CCR5, которые и отвечают за внедрение вируса ВИЧ в лимфоциты.

Как заявили в министерстве, российскими учёными уже разработано три вакцины от ВИЧ, которые прошли клинические испытания и в эффективности которых специалисты смогут очень скоро убедиться.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!