Главная / Экономика

Дмитрий Медведев жестко осадил Украину в вопросе транзита российского газа

Дмитрий Медведев достаточно жестко высказал позицию России по транзиту газа в Европу через Украину.

По информации предоставленной агенством Интерфакс, российский премьер в интервью словенской газете DELO заявил, что «Газпром» не собирается продлевать транзитный контракт с украинским «Нафтогазом», на невыгодных для РФ условиях.

«Контракт на транзит российского природного газа через территорию Украины заканчивается в конце 2019 года. Если срок его действия не будет продлен, у нас не будет нормативной правовой базы для дальнейших поставок газа через Украину», - сказал Дмитрий Медведев, назвав строительство прогнозов относительно украинского транзита крайне неблагодарным делом.

Аналогичное мнение высказал премьер относительно и Евросоюза, приведя в качестве примера проект «Южный поток», когда с европейскими партнерами уже был договор, была проделана большая подготовительная работа, потрачены немалые средства, но потом Брюссель решил, что «Южный поток» не нужен Европе. Политические соображения взяли верх над жизненной логикой и экономическим смыслом. Другого объяснения поведению западных партнеров нет.

Однако, по заявлению Медведева, Россия все равно готова развивать энергетическое сотрудничество с Европой, чтобы в перспективе старушка Европа смогла удовлетворить свои растущие потребности в энергоносителях. «Турецкий поток» как раз и будет тем ключевым проектом, который «должен обеспечить бесперебойные поставки российского газа в Европу, и прежде всего в ее юго-восточную часть.

Медведев сообщил, что «первый шаг уже сделан» в этом проекте – получено разрешение турецких властей на проведение инженерных изысканий по морскому участку «Турецкого потока». В стадии согласования находится проект российско-турецкого межправительственного соглашения. Скоро начнутся переговоры с компаниями, которые будут вести монтаж первой нитки газопровода.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"