Главная / Общество

Почему депутаты против светодиодных ламп

Согласно статистическим данным, в России на освещение ежегодно потребляется порядка 180 млрд. киловатт часов электроэнергии. Именно по этой причине российский премьер Дмитрий Медведев вынес на рассмотрение правительству вопрос о запрете традиционных ламп накаливания.

Так, только за последние пару лет, когда стали активно внедряться светодиодные лампы, страна сэкономила порядка 26 млрд. киловатт-часов. Однако, несмотря на данные показатели, группа депутатов во главе с Андреем Крутовым предложила законопроект, призванный снять ограничения на продажу традиционных ламп накаливания.

Потребитель всегда прав

Ещё в 2009 году правительство России приняло закон о повышении энергоэффективности и об энергосбережении, согласно которому был введён ряд мер, призванных повысить эффективность энергетики. При этом было внесено предложение, запрещающее продажу, а также эксплуатацию ламп накаливания, у которых показатели мощности превышают 75 Вт, заменив их светодиодными аналогами. Поэтому неслучайно на сайте http://neoenerg.ru/electric/lamp/ можно узнать отзывы о качестве светодиодных и энергосберегающих ламп по самым привлекательным ценам.

Правда, говорить о том, что именно запрет на продажу ламп накаливания привёл к таким показателям, будет не совсем правильно. Ведь на самом деле продажу и, тем более, использование ламп накаливания в стране пока никто не запрещал, в то время как сами потребители уже поняли всё превосходство альтернативных источников света.

Так, по данным экспертов, за последние пару лет продажи светодиодных ламп увеличились почти вдвое.

Зачем депутатам лампы накаливания?

По уверениям депутатов, светодиодные лампы слишком дорого обходятся для простого народа. И действительно, в этом утверждении есть зерно истины, поскольку светодиодная лампа стоит на 200 рублей дороже своего традиционного визави.

Однако если посмотреть на данный вопрос с экономической точки зрения, то, заплатив однажды более дорогую цену, в итоге экономишь не в пример более серьёзные суммы. Кроме того, уже в первый год эксплуатации светодиодной лампы её стоимость окупается сторицей, так как использование подобных изделий приводит к ежедневной экономии порядка одного рубля.

Правда, здесь стоит отметить тот факт, что на российском рынке в большинстве случаев предлагаются изделия китайских производителей, поскольку российские компании просто не справляются с конкуренцией. Возможно, именно это обстоятельство и не нравится слугам народа, чьи предприятия не могут противостоять интервенции иностранных компаний.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!