Главная / В мире

Ученые всего мира против роботов-убийц

Известные ученые и бизнесмены Стивен Хокинг, Илон Маск и Стив Возняк и более тысячи других экспертов в области искусственного интеллекта подписали открытое письмо всему человечеству, в котором предупреждают людей об опасности искусственного интеллекта. Больше всего их тревожит создание роботизированной военной техники, или автономного оружия, способного действовать самостоятельно, без участия человека. По их мнению, предотвращение гонки в области такого вооружения является главной задачей человечества.

Открытое письмо было представлено на Объединенной конференции по искусственному интеллекту в Буэнос-Айресе. Ученые считают, что, если не остановить в зародыше автономное вооружение, то произойдет «третья революция вооружений». Чего стоило человечеству создание пороха и ядерного оружия – известно всем. Чего будет стоит автономное оружие – пока можно только догадываться, хотя фантасты этот сценарий проигрывали уже не раз. Так что слишком богатой фантазии, пожалуй, не понадобится, хотя реальность может оказаться намного опаснее.

Вопрос автономного оружия не может быть однозначным, ввиду его сложности. Его сторонники говорят о сокращении потерь среди солдат, оппоненты – о легкости развязывания войн. Подписавшие письмо ученые считают, что если будет развязана гонка этого вооружения, то оно станет «автоматом Калашникова» будущего.

Его производство не требует особых ресурсов, поэтому - вопрос времени, когда оно попадет в руки террористов и диктаторов.

По мнению ученых, «третья революция вооружений» вполне может произойти в течение нескольких ближайших лет.

Генеральный директор «Корпорации роботов» Игорь Никитин поддерживает письмо, считая, что потеря контроля над автономными роботами – самый опасный сценарий.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!