Главная / Это интересно

Почему россияне предпочитают болеть на работе?

Согласно данным проведённого социологического опроса, абсолютное большинство россиян предпочитают переносить болезни, не оформляя больничные листы, а на рабочем месте. И хотя некоторый процент респондентов уверяет, что тому причиной является нежелание лишаться достаточно серьёзной части заработной платы, тем не менее, абсолютное большинство людей ссылается на отсутствие в коллективе взаимозаменяемости.

Как заявляют социологи, один из десяти респондентов готов выходить на работу в больном состоянии только потому, что у него присутствует высокий порог чувства ответственности. Немного меньший процент респондентов своё решение объясняет возможным недовольством руководства, другие же просто не хотят обращаться в поликлинику. Но есть и такие, кто утверждает, что их руководители попросту не оплачивают больничный лист.

Интересным эксперты называют тот факт, что женщины чаще мужчин готовы ходить на работу в болезненном состоянии. А вот если брать за основу возрастной ценз, то здесь чаще остальных болеют на работе респонденты от 35 до 44 лет. При этом порядка 10% работодателей готовы доплачивать своим сотрудникам, чтобы они не приходили на работу больными. А ещё 5% работодателей находят иные пути решения проблемы, лишь бы больные сотрудники оставались дома. Правда, 2/3 работодателей на проблему больничных никак не реагируют.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"