Главная / Технологии

NASA обнаружило "поблизости" экзопланету, точную копию Земли

Орбитальный телескоп NASA «Спитцер» обнаружил экзопланету, похожую на Землю. Планета находится на расстоянии 21 светового года от нашего Солнца. Ее существование подтвердила обсерватория Кека, расположенная на Гавайских островах.

Планета, получившая название HD 219134b, больше нашей планеты в 1,6 раз. Находится в системе созвездия Кассиопея. К сожалению, по информации специалистов, жизнь на этой планете невозможна, так как она слишком близко расположена к своему Солнцу.

Напомним, что экзопланета HD 219134b – вторая за последние месяцы.

23 июля американским космическим агенством было объявлено об обнаружении планеты, похожей на Землю и расположенной в «зоне обитания» относительно своего Солнца, то есть можно было предположить, что на ней имеется жизнь.

Планета получила название Kepler-452b, она больше Земли на 60%. Год на этой планете длится 385 суток, ее орбита всего лишь на 5% длиннее земной. Расположена немногим дальше от своей звезды Kepler-452, чем наша Земля от своего Солнца.

«Это выдающийся результат, который делает нас на шаг ближе к обнаружении Земли-2.0», - заявил руководитель научных программ NASA Джон Грансфельд.

Представители агенства NASA надеются, что планета Kepler-452b поможет заглянуть в будущее нашей планеты и ее окружения. Эта надежда исходит из того, что ее возраст составляет 6 миллиардов лет, в то время как наша планета моложе.

К сожалению, в обозримом будущем не предвидится возможность изучения планеты-двойника Земли, так как при современных технологиях, человек сможет посетить ее через 550 миллионов лет после старта космического корабля с Земли.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"