Главная / Экономика

Банки обяжут отчитываться о хищениях с банковских карт

Специалистами по безопасности и защите информации Центробанка начато обсуждение вопроса обязательности предоставления банками информации о хищениях денежных средств со счетов клиентов в Центр по борьбе с киберугрозами (FinCERT). Ценгр начал работать 1 мая текущего года, однако банки не спешат делиться с ним этой информацией. В настоящее время подобная информация передается банками на добровольной основе. Представители банков объяснили, что, по понятным причинам, они не хотят афишировать свои проблемы с сохранностью счетов клиентов, что будет только на руку конкурентам.

В связи с подобным отношением банкиров, Центробанк поднял вопрос об обязательном предоставлении подобной информации в FinCERT.

Сейчас информация о хищениях со счетов клиентов передается банками в Центробанк в режиме отчетности.

«Новая форма отчетности для банков в FinCERT, скорее всего, будет предполагать направление формализованных сообщений в Центробанк в режиме онлайн по специальным каналам связи», - сообщил близкий к регулятору источник.

Участие банков в FinCERT станет обязательным, как только определится тип и формат передаваемых банками сообщений о кибератаках, а также техническая сторона взаимодействия.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"