Главная / В мире

В Казахстане встретили путешественника-велосипедиста

Фолькер Штюве, житель Германии, захотел посмотреть на Казахстан своими глазами. Сказано – сделано. И последние новости Казахстана на сегодня сообщают: упорный путешественник преодолел путь в более чем 5 тысяч км. Маршрут протянулся от немецкого города Билефельда до Астаны.

В Казахстане туриста встретили гостеприимно. По прибытии в страну Фолькер смотрелся бодро, улыбался и удивлялся численности огромных фур. Впрочем, это далеко не дебютное путешествие для жителя Германии. Этот человек входит в сообщество велосипедистов, немало путешествует. Он успел увидеть Австралию и Индию. Основная же работа этого туриста связана с зелеными технологиями.

По словам Фолькера, любовь к передвижению на велосипеде у него наследственная. Например, дома его ждет 75-летняя мама, которая в своем возрасте тоже любит крутить педали. Она до сих пор выбирает велосипед вместо машины. Да и многие его родные катались вплоть до достижения 95-летнего возраста.

Фолькер Штюве – далеко не первый путешественник, которого привлекает Казахстан. В 2013 году в страну приехал Калиб Деббидж. Он около пяти лет копил деньги на дорогу, а затем сел на велосипед и решился отправиться в путь. Больше всего туриста поразило местное гостеприимство. Правда, гостя расстроило состояние дорожного покрытия. По его словам, такое велосипед выдерживает с трудом.

«Казахстан – солнечная, практически волшебная страна, – делится впечатлениями Калиб. – Местные жители по-особенному гостеприимны. Ни в одном месте меня не встречали так, как здесь!». Во время путешествия Калиб посетил центр противопожарной службы, а также встретился со своими коллегами.

Впрочем, жители Казахстана тоже не отстают от других. В 2014 году два бизнесмена из Астаны совершили марш-бросок по четырем странам. Им понадобилось 23 дня, чтобы проехать 3300 километров. За этот период они увидели Малайзию, Лаос, Таиланд, Вьетнам. В день насчитывают около 200 км – расстояние немалое. С собой у туристов – флаг Казахстана. Встречаясь с людьми из разных стран, они обязательно его разворачивают. Конечно, рассказывают и о своей стране. На гостеприимство не жалуются – говорят, что везде им уделяют должное внимание: показывают маршрут и угощают национальными блюдами. Так что ребята чувствуют себя почти как дома.

Впрочем, в ближайшее время путешественники не намерены сидеть на месте. В планах – побывать в Индии, а затем и в Австралии. Велопоходы Руслан Зубаиров и Александр Бондаренко продумывают самостоятельно. С организацией им никто не помогает.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!