Главная / Политика

Гены формируют политические убеждения человека - Ученые

Профессор Ричард Эбштейн с кафедры психологии и профессор Чу Су Хон с факультета гуманитарных и социальных наук Национального университета Сингапура давно интересовались вопросом, как гены оказывают влияние на наши социальные модели поведения.

В ходе исследований ученые выяснили, что ген под названием DRD4, его вариации, влияет на политические взгляды человека. Особенно это заметно в случае с женщинами.

Для исследования вопроса, что вызывает те или иные политические предпочтения, был обследован 1771 доброволец. Каждый из участников исследований сообщил ученым свои политические убеждения, а ученые попытались увязать их со строением ДНК.

Анализ результатов исследований ДНК показал, что специфичная вариация гена DRD4 (регулирует выработку дофамина в организме) оказывает влияние на то, какое политическое движение, партия для него стали предпочтительными, за которые он готов проголосовать на выборах и поддержать в процессе деятельности.

Например, одна из вариаций гена DRD4 в большей части присуща для либералов, а другая характерна консерваторам. Особенно это четко прослеживается у женщин.

Это открытие показало, что отношение общества к тем или иным политическим движениям передается по наследству и сложно переформатируется.

«Наши результаты показали, что, несмотря на политическую систему страны или даже культуры, политической идеологии гены трудно поддаются изменениям», - считает профессор Чу.

Ученые намерены продолжить исследования в этой области, чтобы узнать, существуют ли другие гены, которые оказывают влияние на наши политические убеждения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"