Главная / Общество

Лето: охлаждаясь, не забываем увлажняться

Так же, как и на морозе, даже в самую сильную жару температура глаза остается на отметке около 35°С, поэтому линза не может иссохнуть и тем более расплавиться. В летнее время линзы позволяют наслаждаться отдыхом за городом и на море, с ними нет таких проблем, как с очками, вроде сползающей из-за пота оправы и бликов на стеклах.

Но нюансы у летней коррекции контактными линзами все же есть.

  • Смог и дым. Эта проблема летом особенно актуальна. Линзы, с одной стороны, защищают глаза от вредных веществ, но с другой – накапливают все отложения. Выход? Очень простой – линзы с коротким периодом ношения. В идеале – однодневные, максимум – двухнедельные.
  • Вентиляция помещений. Сегодня мало кто обходится без кондиционеров. Но такое охлаждение неизменно сопровождается сухостью воздуха. Поэтому увлажняющие капли в летней косметичке или аптечке – предмет must have.
  • Палящее солнце. Без солнцезащитных очков летом – никуда. Но они не защитят глаза полностью. Поэтому хорошим дополнением к летней защите станут линзы с UV-фильтром.
  • Сигареты и контактные линзы – не лучший союз

    Подбор контактных линз – дело индивидуальное, требующее особого подхода. Нужно учитывать не только остроту зрения, его особенности, но также наличие аллергии, способ жизни и даже… вредные привычки. Да-да, некоторые наши «грешки» влияют не только на общее здоровье и самочувствие, но и на уровень комфорта во время ношения линз.

    Главные недруги линз:

  • алкоголь в чрезмерном количестве;
  • антидепрессанты;
  • сигареты.
  • Все эти факторы увеличивают риск развития «синдрома сухого» глаза в два раза! Но особенно сильно влияет на наши глазки курение. Дело в том, что никотин в организме изменяет состав слезы, нарушает слезную пленку. Причем пассивные курильщики могут страдать точно от таких же проблем. Кроме того, вредные вещества в табачном дыме оседают и накапливаются на линзах, что приводит к еще большему дискомфорту.

    Как решить проблему совместимости контактных линз и курения? В идеале, конечно, стоит отказаться от последнего. Однако расставание с сигаретой, как правило, длится долго, а порой это и почти невозможно. Поэтому стоит обратить внимание на средства, которые минимизируют сухость глаза.

  • Растворы для линз с увлажняющими компонентами. Так, отлично зарекомендовали себя растворы Opti-Free Express, Biotrue, Sauflon Synergi, Opti Free PureMoist. Подобрать идеальное средство можно на www.linza.com.ua.
  • Увлажняющие капли. Курильщикам они просто необходимы! Лучше выбирать те, которые можно наносить непосредственно на линзы в течение дня, к примеру, ReNu Lubricating & Rewetting drops, Sensitive Eyes, Maxima Revital Drops. Большинство из них содержит гиалуроновую кислоту и прочие специальные вещества, которые способны удерживать влагу в линзах от двух до 16 часов.
  • Немаловажен также выбор самих линз. Офтальмологи советуют отдавать предпочтение линзам с хорошей системой увлажнения. Это могут быть, к примеру, Acuvue Oasys с содержанием воды до 38% или Air Optix Aqua из специального материала, который удерживает влагу внутри линзы. Что касается замены линз, то осуществлять ее необходимо как можно чаще. Идеальными для курильщиков являются однодневные линзы, поскольку на них не будут успевать накапливаться вредные примеси из дыма.

    Кстати, а как насчет кофе? Ведь его чрезмерное употребление тоже может негативно сказываться на организме. Офтальмологи пока не пришли к точному выводу по поводу его влияния на глаза. Мало того, его умеренное потребление, как показывают исследования, частично даже положительно сказывается на слезной жидкости, поскольку кофеин стимулирует ее выработку. Так что, выбирая между чашечкой эспрессо и сигареткой, обязательно останавливайтесь на первом.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!