Главная / Политика

Анкара диктует Газпрому условия по «Турецкому потоку»

Проект «Турецкий поток» претерпел изменения: «Газпром» пересмотрел свои планы и отказался от строительства третьей и четвертой ниток газопровода. Как сообщил источник, знакомый с планами компании, «Газпром» настроен протянуть одну, максимум две, нитки черноморской газовой магистрали. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов отказался комментировать ситуацию.

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о том, что российско-турецкие переговоры по прокладке «Турецкого потока» зашли в тупик. По сообщению агенства Reuters, причиной стало требование турецкой стороны предоставления ей скидки на российский газ. Также камнем преткновения стал вопрос количества прокладываемых ниток: Россия настаивала на четырех нитках магистрали, а Турция – на одной, необходимой ей самой.

По словам главы Минэнерго Александра Новака, уже согласован размер скидки (10,25%), но документы по скидке еще не подписаны.

Вчера представитель Минэнерго сообщил, что Турции направлено два варианта соглашения – по строительству либо первой, либо всех четырех ниток.

О начале строительства морской части «Турецкого потока» объявил в начале мая текущего года глава компании «Газпром» Алексей Миллер. Как известно, после отказа Болгарии на строительство газопровода «Южный поток» на ее территории до согласования этого вопроса между Россией и Евросоюзом, «Газпром» отказался от этого проекта.

Трасса газопровода «Турецкий поток» должна пройти от Анапы по дну Черного моря, далее по территории Турции до турецко-греческой границы. Мощность магистрали должна составить 63 миллиарда кубических метров газа в год.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"