Главная / Экономика

В России сократился отток международных инвестиций до 9,7 млн долларов - EPFR

На инвестиционном рынке продолжает наблюдаться тенденция к выводу денежных активов. Уже 11 недель инвесторы забирают свои деньги из России. За последнюю неделю российская экономика потеряла почти 10 млн долларов.

Однако при всей печальности картины, эксперты отмечают, что все же темпы оттока капитала значительно уменьшились. Ведь всего за 11 недель экономика потеряла около 600 млн инвестиционных средств, а та сумма, которую вывели за последнюю неделю в 14 раз меньше, чем количество денежных средств, выведенных за 10 неделю, сообшает КоммерсантЪ.

К тому же нет никаких оснований говорить о том, что эта проблема касается только экономики России. За первое полугодие 2015 года все развивающиеся рынки мира потеряли порядка 2,8 млрд долларов инвестиций. Тому виной непростая экономическая ситуация во всем мире. Потому что кризис вызванный ценой на нефть, он неизбежно коснулся каждого государства.

К тому же инвесторы насторожились после того, как весь мир наблюдал обвал экономики Китая. Ну а самой серьезной проблемой, по мнению управляющего ИГ «Тринфико» Фарита Закирова, является скачущая цена на нефть – главный стратегический товар РФ. Закиров подметил: «Прессинг нефтяных цен настораживает инвесторов, ориентированных на Россию, поскольку это ключевой экспортный товар».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"