Главная / Происшествия

В России число покусанных клещами граждан выросло на 19%

Активность клеща в России остается высокой. Только за период с 1 апреля по 7 августа число пострадавших выросло на 19% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщают РИА Новости, по данным Роспотребнадзора, за помощью к врачам обратились около пятисот тысяч человек, из них более 100 тысяч - дети.

Наибольшая активность зафиксирована в Кемеровской, Свердловской, Томской, Вологодской, Тюменьской, Новосибирской, Иркутской областях, Красноярском, Алтайском, Пермском краях и Санкт-Петербурге.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, «в период с 1 апреля по 7 августа 2015 года в 82 субъектах Российской Федерации в медицинские организации обратились 478291 пострадавших от укусов клещей, в том числе 108977 детей». По данным санитарной службы, на данный момент зарегистрировано 3665 случаев заражения инфекционным клещевым боррелиозом, 1590 случаев – клещевым вирусным энцефалитом и 132 случая – крымской геморрагической лихорадкой.

Роспотребнадзор проводит разъяснительную работу, как на своем сайте, так и в средствах массовой информации, в которой красной нитью проходит мысль, что главным в предотвращении клещевых инфекций остается индивидуальная защита людей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!