Главная / Происшествия

Как российская подводная лодка К-431 устроила «Тихоокеанский Чернобыль»

Из компетентных источников стало известно, как авария на атомной подводной лодке К-431 переросла в «Тихоокеанский Чернобыль».

Подробности:

В СМИ появилась информация, с которой буквально недавно сняли гриф «Секретно». Оказывается за год до аварии на Чернобыльской АЭС произошла еще одна техногенная катастрофа - взорвался ядерный реактор на атомной подводной лодке К-431.

Как сообщают источники из Газеты.Ру, инцидент произошёл в бухте Чажма на одном из судоремонтных заводов Тихоокеанского флота РФ. В частности, на подводной лодке проводились работы по замене отработанных стержней тепловыделяющих элементов на новые их аналоги. И, несмотря на тот факт, что все работы проводились при строгом соблюдении техники безопасности, в один момент произошла цепная реакция, выведшая реактор на пусковой уровень.

Произошло выделение огромного количества энергии, что в свою очередь привело к моментальному заражению всего окружающего пространства. Соответственно, произошло возгорание, тушением которого занимались сотрудники судоремонтного завода, а также экипажи пришвартованных лодок.

При этом о наличии специальных защитных средств даже речи не велось, поэтому все находившиеся здесь люди получили смертельную дозу радиации.

Между тем, до сих пор неизвестно, сколько же человек пострадало в результате данного происшествия. Известно только, что в момент взрыва уровень радиации достигал 90 тыс. рентген в час, что втрое больше, нежели при аварии на Чернобыльской АЭС.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!