Главная / Общество

РПЦ рассказала об условиях расторжения церковного брака

На сайте Московского Патриархата опубликован проект документа «О церковном браке». Публикация выложена с целью ее обсуждения и содержит указания к заключению и прекращению церковного брака.

Статистика говорит, что сегодня каждый третий гражданский брак распадается. Вместе с тем, понятие «церковный брак» все больше воспринимается людьми, как символ надежности. Конечно, и в нем бывают всевозможные неожиданности, но все-таки Таинство венчания предполагает более серьезное отношение к браку. Да и развод в церковном браке гораздо труднее.

Проект содержит много интересных и полезных разъяснений. Многие ревнители благочестия называют «блудом» браки, заключенные по гражданскому законодательству. Однако проект документа объясняет, что гражданский брак не считается «греховным сожительством», и таких людей нельзя отлучать от таинств в православных храмах.

Гражданский брак, не зарегистрированный государством, не благословляется венчанием, хотя документ описывает исключения в таких ситуациях. Православной церковью запрещается венчание с нехристианами.

Для расторжения церковного брака требуются веские основания: это «отпадение одного из супругов от православия», «прелюбодеяние одного из супругов», совершение женой аборта без согласия мужа или принуждение к нему.

Православная церковь считает, что куда важнее сегодня попытка изменить современный тренд на превращение брака во временное сожительство. Опросы показывают, что большой проблемой является психологическая неготовность молодежи к браку.

«эта неготовность усиливает легкомысленное отношение к браку. Брак становится одним из признаков потребления.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!