Главная / Общество

Болезни кроликов — бич современных фермеров

Согласно уверениям специалистов, на профессиональной основе занимающихся разведением кроликов, в большинстве случаев к болезням животных приводят неблагоприятные условия их содержания. Причём, это могут быть, как повреждения травматического характера, так и вирусные заболевания, причиной чему являются неблагоприятные природные факторы.

Поэтому, чтобы кролики не болели и приносили хорошее потомство, очень важно давать им полноценный и внимательный уход, где основным фактором выступает санитарная обработка.

Мероприятия по санитарной обработке

С детства нас приучали к тому, что чистота является непременным условием здоровья. В данном контексте стоит отметить тот факт, что эта аксиома применима и по отношению к кроликам. Поэтому клетки, в которых находятся животные, необходимо регулярно мыть и чистить.

В то же время, необходимо каждые десять дней проводить мероприятия по дезинфекции поилок и кормушек. При этом не стоит забывать и о чистке инвентаря, и о регулярных генеральных уборках.

А перед окролом необходимо проводить дезинфекции специальными средствами, которые не способны навредить помёту.

Безотлагательные меры дезинфекции

В случае если вы заподозрили, что животные захворали и при этом болезни кроликов носят инфекционный характер, то необходимо провести безотлагательные дезинфекционные меры воздействия. Но, поскольку каждый отдельно взятый вирус может по-разному воспринимать дезинфицирующие средства, то их выбор должен строго соответствовать конкретной инфекции.

К тому же, важно заболевших животных, впрочем, как и вновь доставленных из других мест, на срок не менее 21-го дня отправить на поселение в отдельный вольер.

В то же время, также стоит посадить на карантин и тех животных, которые контактировали с заболевшими собратьями, регулярно проводя их осмотр.

Профилактика заболеваний

Самым, пожалуй, перспективным способом избежать болезней кроликов, считается их регулярный профилактический осмотр. И тем более мероприятия подобного характера должны проводиться в периоды, предшествующие случке и окролу, а также, сразу после появления крольчат.

Кстати, сам приплод необходимо осматривать уже на второй день его жизни, а также непосредственно перед переводом в отдельный вольер. А дальше осмотр подрастающего контингента проводится каждые две недели. И, если кролики растут здоровыми, то они отличаются хорошим аппетитом и высокой активностью. Кроме этого, у них будет ровная блестящая шерсть, чистые глаза и нос.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!