Главная / В мире

Cassini сделал качественные снимки спутника Сатурна - Дионы

Очередной порцией фотографий порадовали НАСА человечество. «Героем» снимков стал спутник Сатурна – Диона. Снимки были сделаны камерой со станции Сassini, задача которой была сбор данных с орбиты Сатурна. На этот раз фотографии станут последними на несколько десятков лет, так как миссия станции подходит к своему логическому концу. Снимки были сделаны в 22:23 по московскому времени. Именно в этот момент состоялась наибольшая близость между Дионой и станцией Cassini. Дистанция в этот момент составила всего лишь 475 км.

Ранее фиксировались большие сближения станции с небесным телом. Максимально к Дионе подбирались на расстояние 100 км в 2011 году. Но не для снимков проводилось сближение, а лишь для того, чтобы изучить гравитацию спутника. Делалось это для возможного расширения представления ученых о составе спутника Сатурна, да и самой планеты.

Как известно, возвращаясь «домой», станция Сassini пройдет вплотную к спутнику, известному под названием Энцеладон. По мнению ученых именно здесь может обитать внеземная жизнь в Солнечной системе. Поэтому, исследовать его важно для большего познания в этой области. Станция проведет сбор частиц, выбрасываемых криовулканами, чтобы в дальнейшем исследовать их состав.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!