Главная / Общество

Госдума разрешит ВИЧ-инфицированным иностранцам остаться в России, но не всем

Как сообщает информационное агентство «РИА Новости», в Государственную думу на рассмотрение внесён законопроект, который разрешает иностранцам, являющимся носителями ВИЧ, проживать на территории России, если их близкие родственники имеют российское гражданство.

На данный же момент, иностранцу с ВИЧ могут даже запретить въезд на территорию страны, поскольку его пребывание здесь угрожает здоровью россиян. Более того, если у иностранца нет на руках документа, подтверждающего отсутствие у него ВИЧ-инфекции, то ему также не выдаётся, а если имеется, то аннулируется, вид на жительство, впрочем, как и разрешение на временное проживание.

В случае если у пребывающего на территории России иностранца выявляется ВИЧ-инфекция, то его, согласно действующему ныне законодательству, депортируют за пределы страны.

Однако Конституционный суд России усмотрел в таком положении нарушения прав человека и обязал внести поправки в УК РФ, уточняющие основания и процедуру принятия решений по вопросам правомерности пребывания и проживания на территории России иностранцев и лиц без гражданства, являющихся носителями ВИЧ-инфекции.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!