Главная / Технологии

В России создали уникальный ракетный двигатель

В начале 2016 года РКК «Энергия» планирует испытания ракетного двигателя, не имеющего мировых аналогов. Двигатель нового поколения работает по принципу импульсно-детонационного горения. Универсален, может применяться для ракет-носителей любого класса.

«Я инициировал от РКК «Энергия», как от управляющей компании НПО «Энергомаш», создание новейшего ракетного двигателя импульсно-детонационного горения, рассчитанному российским академиком Зельдовичем», - сообщил президент РКК «Энергия» Владимир Солнцев.

Сама идея создания такого двигателя была выдвинута в 1940 году советским академиком Яковом Зельдовичем, однако, до настоящего времени никто не решался воплотить ее в жизнь.

По его расчетам, термодинамический коэффициент полезного действия цикла с детонационным горением может существенно превосходить КПД цикла с горением при постоянном давлении, который широко используется в современных ракетных, прямоточных и газотурбинных двигателях.

В дальнейшем теоретические выводы Зельдовича были подтверждены термодинамическими и многомерными газодинамическими расчетами. Хотя сама идея академика не вызывала сомнения, все же прямых экспериментальных доказательств правильности его теоретических выводов не было до настоящего времени.

«Академик Зельдович доказал принципиальную возможность создания такого двигателя математически, а мы создадим его в металле и проверим. Если удастся, это будет начало нового этапа в развитии мирового космического двигателестроения», - сказал Солнцев.

Со слов Владимира Солнцева, после завершения огневых испытаний нового двигателя, не имеющего пока даже названия, он может быть использован на ракетах легкого, среднего и тяжелого классов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"