Главная / Это интересно

Учёные вычислили оптимальную температуру воздуха для сна

Ученые университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США) рекомендуют держать в комнате для сна и отдыха температуру в диапазоне от 18 до 20 градусов по Цельсию.

Исследования показали, что во время сна температура нашего тела постепенно понижается, а ближе к утру наблюдается обратный процесс – повышение температуры тела, что служит некоторым сигналом для начала пробуждения.

Таким образом, засыпая в комнате с относительно низкой температурой воздуха, мы как бы помогаем организму, выполняя заранее его работу по снижению температуры тела.

Если же в вашей спальне жарко, то это может с большой вероятностью нарушить спокойное течение вашего сна на протяжении всей ночи, вплоть до кошмарных сновидений.

Температурный режим в спальне – это индивидуально для каждого человека, поэтому 18 градусов – это не обязательный показатель для всех людей. В связи с этой особенностью человеческого организма и рекомендован учеными температурный диапазон от 18 до 20 градусов. В конце концов, каждый человек сможет выбрать комфортный для себя температурный режим для своих комнат, который будет находиться именно в этом диапазоне. Неплохим стимулом может стать экономия денег на оплату за отопление и электроэнергию.

Не стоит сбрасывать со счетов и физиологические особенности мужчин и женщин. Различия в метаболизме вызывают у мужчин большее выделение тепла, нежели у женщин, поэтому последние предпочитают более высокую температура воздуха в спальном помещении.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"