Главная / Общество

В России ужесточат правила проверки водителей на алкоголь и наркотики

Минздрав России собирается изменить правила тестирования водителей на алкоголь и наркотики. Как стало известно, ведомство предложило законопроект, согласно которому автомобилистов будут проверять не только обычным алкотестером, но и заставят сдавать дополнительные анализы и проходитьпсихологические тесты.

Как сообщает издание Коммерсантъ, на федеральном портале regulation.gov.ru появилась информация о том, что Минздрав РФ внёс предложение изменить правила проверки водителей, управляющих транспортным средством, на состояние опьянения. В частности, здесь говорится, что автоинспекторам нужно предоставить право обязывать водителей сдавать дополнительные анализы, в то время как врачи смогут получить право выписывать заключение об опьянении, в силу чрезмерного употребления лекарственных препаратов.

По уверениям специалистов, предложенный Минздравом законопроект отвечает требованиям времени и просто обязан заменить собой устаревший приказ, который действует с 2003 года. Тем более что нововведение предполагает проверку не только водителей транспортных средств, но также любого правонарушителя, если сотрудники полиции посчитают, что его действия подпадают под Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно новым правилам, врач, диагностирующий алкогольное или наркотическое опьянение, должен делать подобное заключение, основываясь на 17 возможных признаках. К тому же, после этого нарушителя дважды проверят на алкотесторе и заставят сдать анализ мочи.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!