Главная / Общество

Создатели интернет-сообщества MDK "ВКонтакте" предстанут в суде

Как сообщалось ранее, прокуратура Санкт-Петербурга направила в суд иск о закрытии известного в социальной сети «ВКонтакте» сообщества MDK. В связи с этим в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга были вызваны создатели паблика. Первое заседание суда состоится 15 сентября.

Напомним, что поводом для подачи иска стало мнение надзорного ведомства о том, что на страницах группы регулярно появляется контент, оскорбляющий чувства верующих, провоцирующий национальную вражду, а также наносящий вред психическому здоровью несовершеннолетних пользователей.

Для объективности к проверке интернет-сообщества MDK были подключены эксперты Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, которые пришли к аналогичному прокурорскому заключению.

Экспертами были установлены признаки «оскорбления различных групп людей по признакам религиозной и национальной принадлежности, публичного осквернения религиозной и богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков и эмблем мировоззренческой символики и атрибутики». Правда, какой контент подвергся экспертизе специалистов педагогического университета, в прокуратуре отказались сообщить, сославшись на то, что эта информация станет известной только после судебного решения. Доступ к MDK пока не ограничен, интересующиеся этим вопросом могут все увидеть своими глазами.

Напомним, что MDK - одно из самых популярных сообществ в соцсети «ВКонтакте». В настоящее время насчитывает 6,8 миллионов подписчиков. Надо отметить, что с момента своего создания (2011 год) паблик не раз попадал в скандальные истории своими публикациями. Последней каплей чаши терпения оказалось выступление членов сообщества по поводу смерти Жанны Фриске.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!