Главная / Это интересно

На Марсе найдена странная воронка со льдом - Ученые

Ученые из Аризонского университета (США) исследовали изображения загадочных кратеров Марса, полученные с аппарата MRO, и, применив расчетный метод, пришли к выводу о наличии на планете огромных залежей водяного льда.

Как известно, кратеры расположены в районе равнины Аркадия. Их особенность состоит в том, что они имеют ступенчатую структуру, подобную террасам.

Американские ученые разработали трехмерную модель марсианской равнины и наложили на нее данные радиолокатора. В результате был сделан вывод, что под слоем марсианской пыли находится существенный слой водяного льда, который, по словам руководителя исследования Али Брамсона, составляет порядка 40 метров, а общая площадь залежей льда сопоставима с площадью Калифорнии и Техаса вместе взятых. Объем предполагаемого льда стал неожиданным для ученых.

«Стоит отметить, что террасные кратеры такого размера встречаются достаточно редко, но в районе равнины Аркадия их немало», - сказал один из авторов открытия Шейн Бирн.

Ученые предполагают, что кратеры сформировались в разное время, а наличие структурной структуры у всех кратеров равнины говорит о том, что в недрах Красной планеты происходит «нечто странное».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"