Главная / Технологии

В Томск стал центром изучения Сибири

Как стало известно из сообщения REGNUM, в Томском университете был создан и запущен в работу новый центр «Наука в Сибири о Сибири. Основной задачей центра является оживление деятельности просветительского характера, а также образовательной и исследовательской деятельности в Сибири. В ТГУ уверенны, что Томский госуниверситет имеет полное право считаться наиболее старой площадкой по изучению Сибири. Мотивируют это собранными за долгие годы предметы, несущие историческую, культурную и исследовательскую значимость. В их числе минералы, палеонтологические находки, собранные растения, археологические находки, данные исследований и наблюдений, проводимых в регионе в течение долгих лет.

Необходимость позиционировать себя ТГУ подтвердилась общим мнением участников международного совета, недавно проходившего в университете, сообщает Людмила Барило – ученый секретарь учреждения. В настоящее время определено семь основных направлений деятельности центра. Группы, по каждому из направлений, возглавят университетские ученые. Координирующую и руководящую деятельность, а также контроль над деятельность ново созданных рабочих групп, будет осуществлять совет, под председательством Эдуарда Галажинского. В состав совета вошли передовые российские и иностранные «светлые умы».

Особым акцентом отметят поддержку исследований ученых, имеющих особую значимость для познания Сибири. Людмила Борило отметила нежелание конкурировать с организациями, так же изучающими Сибирь. И даже более того, она сообщила о намерении привлечения таковых в качестве партнеров, для проведения совместных исследований.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"