Главная / Общество

Россияне не доверяют отечественной медицине - предпочитают лечиться сами

В ходе соцопроса, проведенного специалистами ВЦИОМ, выяснилось, что большинство россиян не доверяют отечественной медицине и предпочитают лечиться самостоятельно. И это должно стать тревожным звонком для Минздрава, который наоборот заявляет о всеобщем доверии граждан к государственной медицине.

Алексей Фирсов, директор по коммуникациям ВЦИОМ, в интервью агентству РИА Новости заявил, что большинство россиян, почувствовав недомогание, не торопятся с визитом к врачу, а занимаются самолечением. Как итог, лечатся они неправильно, что способствует увеличению смертности, а также приводит к более серьёзным проблемам со здоровьем. При этом было отдельно сказано, что самолечением занимается порядка 25% наших соотечественников, что не может не беспокоить компетентные ведомства.

Своё заявление Фирсов сделал, основываясь на итогах проведённого ВЦИОМ опросе, направленном на выявление качества медицинских услуг в учреждениях Минздрава. В частности, данный опрос показал, что 8% респондентов предпочитают обращаться к платным медицинским услугам, в то время как четверть россиян вообще заявила о том, что к услугам профессиональных медиков предпочитают не обращаться. Как правило, это молодые люди с высшим образованием и хорошим финансовым положением.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!