Главная / Экономика

Владимир Путин: В кризисе экономики РФ нет ничего драматичного

Открывая первый Восточный экономический форум, начавший свою работу 3 сентября, президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что в настоящее время наблюдается высокая волатильность цен на энергоресурсы, на традиционные товары российского экспорта, однако, в этом нет ничего драматического, так как биржевые котировки были просчитаны заранее, и «российская экономика уже практически приспособилась к этому», хотя над отдельными элементами «нужно будет работать и правительству, и бизнесу», сообщает Российская Газета.

По мнению президента, действия российского правительства в сложившейся ситуации носят логичный характер, так как нечто подобное уже имело место в стране в 2008-2009 годах.

«То, что правительство переходит в этих условиях к годичному бюджету, я считаю абсолютно оправданным», - сказал Путин в своем выступлении, так как одномоментно сложно определить дальнейшее поведение мировой экономики на перспективу и как оно отразится на доходах госбюджета. Но приоритет социальных обязательств будет сохранен, и они будут выполнены, независимо от ситуации, заверил глава государства.

Путин заявил, что правительству известны меры поддержки экономики и бизнеса, вопрос лишь в некоторых деталях, например, какие инструменты, и в каком объеме надо будет использовать.

«Наша генеральная линия – не просто палить резервы и использовать исключительно бюджетные источники. Генеральная линия – в расширении свободы предпринимательства, разбюрокрачивании экономической системы, улучшении системы принятия решений и бизнес-климата», - пояснил президент.

Также правительством будут приниматься точечные меры поддержки «отдельных отраслей производства, рынка труда, социальной сферы», но при этом будут «аккуратно» учитываться рыночные требования.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"