Главная / Экономика

В августе продукты питания подешевели на 0,7%

Отмечено замедление инфляции в годовом выражении с 18,6 до 18,1 %. В то же время, в августе текущего года продукты стали доступнее на 0,7%. Общая инфляция за август в России составила порядка 0,4%. Отмечено общее подорожание жизни в РФ с начала текущего полугодия на 9,8%. Как сообщает Российская Газета, данные о состоянии рынка продукции и инфляции предоставлены на официальном сайте Росстата.

Максимальной планкой роста цен (1,4 %) был отмечен Камчатский край. При этом, индекс потребительских цен в региональном разрезе был различен. 14 субъектов страны ощутили дефляцию, а рамках 0,1-0,8%. Тому причиной стало удешевление овощей в среднем на 2,3%. 6 субъектов напротив ощутили инфляцию. Для того, чтобы приобрести минимальный набор продуктов питания, в среднем по РФ необходимо будет потратить 3583 рублей. Приведены данные о наибольшем росте цен, лидерами в «хит-параде» являются крупы и бобовые. Их рост отмечен планкой в 43,4%. Сахарный песок не на много отстал от лидеров, цены на него возросли на 36,9% в среднем. Масло же подорожало на 31,3%, что не дало ему далеко «убежать» от сахара.

Традиционно дорожают школьные принадлежности. В их числе ранцы, дидактические материалы, канцелярские принадлежности и так дальше. Рост цен та данную категорию товаров обусловлен сезонным повышением спроса на них. В этом году рост цен на школьные принадлежности составил 1,6-5,2%. Андрей Белоусов, помощник президента, сообщил о том, что инфляция в этом году ожидается в районе 11-12%. В настоящее время, как подметил политик, сложно спрогнозировать курс. Но, по его словам, недавнее ослабление рубля не очень уж и отразится на ценах. Связано это с уменьшением ввоза импортной продукции.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"