Главная / Экономика

Минэкономразвития согласно с необходимостью докапитализации Фонда развития Дальнего Востока

Минэкономразвития России поддержало идею дополнительного финансирования Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ), но за счет налогов от новых дальневосточных производств, сообщает Лента.Ру.

«Минэкономразвития выразило согласие с предложенным нами механизмом, попросив только включить в него Байкальский регион», - сообщил гендиректор фонда Алексей Чекунков, будучи на первом Восточном экономическом форуме. При этом Чекунков посетовал на то, что «Минфин занимает не гибкую позицию, а твердо (убежден), что деньги фонду не нужны».

Со слов Чекункова, в настоящее время деньги фонда «практически полностью расписаны», однако их хватит максимум до конца следующего года.

Надо отметить, что на Восточном экономическом форуме было заключено с участием ФРДВ инвестиционных соглашений на сумму в 135 миллиардов рублей, включая около 8 миллиардов рублей средств фонда.

Чекунков считает, что «в капитал фонда необходимо внести 78 миллиардов рублей до 2025 года», с учетом того, что фонд планирует осваивать по 10 миллиардов рублей ежегодно.

Напомним, что ФРДВ был создан в 2011 году для инвестирования в создание новых предприятий и объектов инфраструктуры Дальнего Востока. Однако начал работать только летом текущего года, в связи с тем, что Министерство финансов отменило запрет на возможность инвестировать средства фонда, а правительство одобрило первые три проекта на 4,8 миллиардов рублей.

В мае Минвостокразвития совместно с ФРДВ разработало схему его докапитализации, которая должна будет осуществляться за счет федеральных налогов (кроме НДС) от новых предприятий Дальнего Востока. Однако на сегодняшний день поправки в Бюджетный кодекс правительством не согласованы. Президент РФ Владимир Путин заявил, что «споры близки к завершению», а президент знает, что говорит.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"