Главная / Экономика

Рейтинг конкурентоспособности от ВЭФ: Россия переместилась с 53-го на 47-е место

Россия поднялась на 45-ю строчку в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ). Это серьезный шаг, если иметь ввиду, что прошлый год Россия занимала 53-ю позицию, сообщает портал РБК.

Однако этот скачок стал, в основном, результатом пересмотра Международным валютным фондом оценок ВВП по паритету покупательной способности – условному курсу, при котором учитывается возможность покупки одинакового набора товаров при обмене валюты одной страны на валюту другой.

Маневр МВФ позволил увеличить оценку ВВП России по ППС сразу на 40%.

Как отмечают авторы рейтинга, заметно улучшение некоторых рыночных показателей (регулирование бизнеса и внутренняя конкуренция).

По мнению ВЭФ, вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2012 году позволило снизить импортные тарифы, что также дает эффект.

«Фокус на снижение административных барьеров для бизнеса дает свои положительные результаты, которые также подтверждаются улучшением позиции России в рейтинге Всемирного банка, который оценивает административные условия ведения бизнеса», - сказал Алексей Праздничных, российский координатор программы ВЭФ по конкурентоспособности стран. Однако этого условия недостаточно для дальнейшего продвижения в рейтинге ВЭФ. Тому причиной служат геополитические конфликты и низкие цены на сырье.

Показатели «базовых условий» поместили Россию на 47 место. По уровню развития институтов РФ оказалась на 100-м месте, по качеству развития инфраструктуры – на 35-м, по макроэкономической конъюнктуре – на 40-м. Это при том, что в 2014 году по базовым критериям Россия занимала 44-е место. Здравоохранение и образование сейчас уже «не соответствуют новой позиции России в рейтинге».

Если брать вторую группу факторов, увеличивающих эффективность экономики страны, то здесь Россия занимает 40-е место (в 2014 году - 41-е место). По высшему образованию Россия обосновалась на 38-м месте, по эффективности рынка труда – на 50-м, по развитию финансового рынка – на 95-м.

Сводный индекс развитости бизнеса и инноваций опустил страну на 76-ю строчку.

Стоит отметить, что Швейцария уже седьмой год подряд занимает первое место по конкурентоспособности ВЭФ.

Среди стран СНГ лучший показатель конкурентоспособности имеет Азербайджан, занимающий 40-ю строчку.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"