Главная / В мире

Ученые: Высокие люди чаще болеют раком

Шведские ученые из Каролинского института в Стокгольме, рассмотрев медицинскую историю пяти миллионов человек на протяжении 50 лет, установили наличие связи между ростом человека и риском заболевания раком. Например, люди ростом выше среднего имеют несколько выше риск возникновения рака груди, кожи и других видов онкологического заболевания. Каждые дополнительные 10 сантиметров к среднему росту (у взрослых людей) увеличивают риск этого заболевания на 18% у женщин и на 11% у мужчин.

Однако некоторые эксперты критически относятся к выводам шведских ученых. Они считают, что не были учтены другие факторы риска, а чтобы снизить риск заболевания, надо просто вести здоровый образ жизни. Сара Уильямс из благотворительной организации Cancer Research UK подчеркивает, что при исследованиях шведские ученые не учитывали такой фактор риска, как курение.

Отчасти с этим соглашается и руководитель группы исследователей доктор Эмили Беньи.

«Так как причины возникновения рака многофакторны, на данный момент сложно сказать, как результаты нашего исследования отразятся на определении уровня риска для каждого конкретного человека», - сказала Беньи.

Ученые считают, что у высоких людей больше клеток, поэтому вероятность появления среди них раковой клетки будет выше.

Профессор Дороти Беннет из медицинского института колледжа Сент-Джордж при Лондонском университете не исключает правдоподобность теории, связывающей риск заболевания раком с количеством клеток в организме человека.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!