Главная / Общество

Роскосмос: "Союз" поместится на космодроме "Восточный"

Накануне в некоторых российских СМИ появилась информация о том, что ракета-носитель «Союз-2» не входит в габариты помещения космодрома «Восточный». Роскосмос в своих комментариях к этим сообщениям заверил, что информация не соответствует действительности, и «данный вид ракеты-носителя абсолютно соответствует габаритам смонтированных эстакад». При этом все же допускалась необходимость расширения размеров, но «только в случае подготовки к запуску определенного типа космической головной части увеличенного размера». Все-таки «дыма без огня не бывает» - необходимость расширения может возникнуть, и, значит, подтверждает эту поговорку.

Как оказалось, по информации пресс-службы Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры, монтажно-испытательный комплекс космодрома не готов к «приему» ракеты-носителя: имеются строительные недоделки, не закончены отделочные работы, не готова к эксплуатации система вентиляции, пожаротушения, тепло- и водоснабжения. В общем, ситуация сродни эвакуации заводов на Урал во время Отечественной войны.

Однако заместитель генерального директора ФГУП «ЦЭНКИ», технический директор по созданию космодрома Андрей Охлопков пробует успокоить общественность и власть: «После устранения этих недостатков, которые строители обещают ликвидировать в ближайшее время, в монтажно-испытательный комплекс можно будет завести блоки ракеты и хранить в закрытых контейнерах». Но как-то неопределенно звучат слова технического директора по созданию космодрома Андрея Охлопкова «в ближайшее время» и «хранить в закрытых контейнерах», услышав которые, хочется его спросить о крыше комплекса – готова ли она?

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!